Conteúdo da Notícia

Antônio Banhos Neto (Gestão 1959-1960)

Nasceu em Lavras da Mangabeira, Estado do Ceará, em 21 de abril de 1912, filho de João Augusto Banhos e de Antônia Bezerra Banhos.

Bacharelou-se pela Faculdade de Direito do Ceará, em 1938.

Após submeter-se a concurso, foi nomeado em 14 de setembro de 1940 para Juiz Substituto da 3ª Zona Judiciária com sede em Baturité. Promovido a Juiz de Direito em 12 de agosto de 1948, participou da estruturação do Juizado de Menores. Foi promovido à 3ª Entrância, em 09 de janeiro de 1954, continuando em Fortaleza como Juiz de Direito Auxiliar. Em 26 de dezembro de 1958, atingiu à 4ª Entrância, como titular da 3ª Vara da Comarca do Crato. Exerceu a função comissionada de Corregedor Geral, no período de 1959 a 1960.

Atingiu a Magistratura suprema em 1º de setembro de 1966. Exerceu a Diretoria do Fórum, a Vice-Presidência e a Presidência do Tribunal de Justiça, sucessivamente com mandatos anuais de 1975 a 1977, aposentando-se em 07 de maio de 1979.

Fonte: História de vida e outras lembranças. Corregedorial da Justiça do Estado do Ceará: 1939 – 2002. Organizado pela Desa. Águeda Passos Rodrigues Martins. Fortaleza, 2002, TJCE.